Los 2184

Reliefiert beschnitzte Truhe

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

600 €

Wohl Osmanisch (Tuerkei), 19. Jh.
66 x 122 x 75 cm
Oktogonale Form auf vier Standfüssen, hoher Truhendeckel. Umlaufend reliefiert beschnitzt mit reicher Floralornamentik. Auf dem Deckel ein Islamische Inschriftenzeile, wohl ein Koran Vers. Reste von farbiger Fassung.
Süddeutsche Privatsammlung, vor 2007 erworben
Altersspuren, partiell minim. besch.